• Pubblicità
  • Contatti
giovedì, 22 Ottobre 2026
No Result
View All Result
Marsica-Web | il giornale online
Advertisement
ADVERTISEMENT
  • Home
  • Attualità
  • Cronaca
  • Politica
    • Regione Abruzzo
  • Salute
  • Sport
  • Home
  • Attualità
  • Cronaca
  • Politica
    • Regione Abruzzo
  • Salute
  • Sport
No Result
View All Result
Marsica-Web | il giornale online
HomeEconomia e Lavoro

L’INPS ABRUZZO PROSEGUE NELLO SFORZO DI GARANTIRE LA LIQUIDAZIONE DELLE FORME DI SOSTEGNO AI LAVORATORI E ALLE AZIENDE

RedazionebyRedazione
21 Aprile 2020
inEconomia e Lavoro
AA
Condividi su FacebookCondividi su TwitterCondividi su WhatsAppCondividi su Telegram

ABRUZZO – L’INPS Abruzzo prosegue, con forte impegno, nello sforzo di garantire la liquidazione delle forme di sostegno ai lavoratori e alle aziende, come previsto dalle disposizioni governative in materia di COVID-19. In tale contesto, si fornisce agli organi di stampa un aggiornamento sull’andamento delle richieste di alcune prestazioni e delle rispettive autorizzazioni e/o liquidazioni nella Regione Abruzzo.
Si trasmettono pertanto i seguenti prospetti, relativi agli interventi COVID-19, riguardanti:

1) la liquidazione dell’indennità di 600,00 € per i lavoratori autonomi e iscritti alla gestione previdenziale separata,

Leggi anche

LFOUNDRY AVEZZANO, L’ALLARME DI 90 LAVORATORI: «DA QUASI DUE ANNI A CASA, A DICEMBRE SCADONO I CONTRATTI»

LFOUNDRY, ASSESSORE PIERLEONI AL TAVOLO MINISTERIALE: “IL COMUNE FARÀ LA SUA PARTE ANCHE STAVOLTA. BENE IL NUOVO APPROCCIO, MA SERVONO INVESTIMENTI”

2) le domande pervenute di Cassa Integrazione Ordinaria (CIGO),

3) le domande di intervento del Fondo d’Integrazione Salariale (FIS),

4) la Cassa Integrazione in Deroga.

1. Indennità di 600,00 Euro.
Nel prospetto seguente si riporta la situazione relativa al pagamento delle indennità Covid per i lavoratori autonomi e iscritti alla gestione previdenziale separata. Al 17 aprile 2020 sono state messe in pagamento in Abruzzo poco meno di 70 mila richieste di indennità, pari al oltre il 72% delle domande presentate. Nella colonna “verifica IBAN” sono riportate le domande accolte con iban ancora da validare per alcune incertezze (casi di iban errato o riscontro bancario non validato). La differenza tra domande presentate, domande in pagamento e verifica iban, è costituita in parte da domande respinte dai controlli automatici ed in parte da domande ancora da lavorare o da riverificare.

Dati al 17 aprile 2020(*)

COVID_600,00 Euro
Nome sedeDomande presentateIn pagamentoVerifica Iban
Chieti25.30218.818319
L’Aquila6.1054.509292
Sulmona4.6123.279125
Avezzano11.5448.254569
Pescara21.94115.962544
Teramo26.58718.732832
TOTALE96.09169.5542.681

(*) [IMPORTANTE] Si informano gli utenti che l’Istituto ha messo, sul proprio sito istituzionale (www.inps.it), a disposizione degli Utenti, la possibilità di verificare l’esito della propria istanza; si comunica altresì che a partire dalla metà di questa settimana sarà possibile anche modificare i dati eventualmente inseriti in maniera errata, con particolare riferimento all’IBAN. Per accedere bisogna seguire il seguente percorso: cliccare su BOX indennità 600 Euro, inserire Codice Fiscale e PIN, cliccare su indennità COVID-19 e infine cliccare su “Visualizza esiti”.

2.Cassa Integrazione Guadagni Ordinaria (CIGO – dati al 20.04.2020 ore 11,00)
In merito alla CIGO, si precisa che sono state autorizzate circa il 74% delle domande pervenute. Si ricorda che la fase autorizzativa è propedeutica alla successiva trasmissione all’Istituto, da parte delle aziende, della documentazione necessaria (mod. SR41); tale riscontro consente all’Istituto di definire la fase di liquidazione della integrazione salariale.
Per doverosa informazione al territorio Abruzzese, appare, altresì, opportuno informare che la percentuale delle domande cigo con c.d. “pagamento a conguaglio” da parte delle aziende è pari al 23%, a fronte di quella delle domande c.d. a “pagamento diretto Inps”, che è pari al 77%.

Dati al 20 aprile ore 11,00

PROVINCIADOMANDE CIGO presentatePercentuale sul totale regionaleStima lavoratori interessatiNumero domande autorizzateStima lavoratori interessati
CHIETI2.26629%33.9901.77126.565
L’AQUILA78510%11.7756039.045
SULMONA2373%3.5551782.670
AVEZZANO4856%7.2753204.800
L’AQUILA PROV.1.50719%22.6051.10116.515
PESCARA1.52620%22.8901.06615.990
TERAMO2.51532%37.7251.83427.510
TOTALE7.814100%117.2105.77286.580

3. FIS (Fondo Integrazione Salariale)
Dati al 17 aprile 2020

Provincianumero domande pervenutePercentuale sul totale regionale
chieti67529%
l’aquila22410%
sulmona804%
avezzano1275%
l’aquila prov43119%
pescara66729%
teramo54023%
TOTALE REGIONALE2.313100%

4. Cassa Integrazione in Deroga

Provincianumero domande pervenute (*)Percentuale sul totale regionale
Chieti00
L’aquila00
Sulmona00
Avezzano00
L’aquila Prov00
Pescara00
Teramo00
TOTALE REGIONALE00

* in attesa di trasmissione delle domande da parte della Regione che sta già ricevendo le domande da parte delle aziende

 

[su_note]COMUNICATO STAMPA[/su_note]

Tags:Abruzzocassa integrazioneInpsINPS Abruzzosostegno ai lavoratori
Redazione

Redazione

La redazione di MarsicaWeb mette l’informazione libera al primo posto, senza alcun compromesso.

Leggi anche

GIANSANTI RIELETTO PRESIDENTE DEL COPA. CONFAGRICOLTURA ABRUZZO E IL PRESIDENTE LOBENE: “UNA GARANZIA PER L’AGRICOLTURA ABRUZZESE IN EUROPA”

GIANSANTI RIELETTO PRESIDENTE DEL COPA. CONFAGRICOLTURA ABRUZZO E IL PRESIDENTE LOBENE: “UNA GARANZIA PER L’AGRICOLTURA ABRUZZESE IN EUROPA”

9 Ottobre 2026
I GIOVANI DI CONFAGRICOLTURA L’AQUILA (ANGA L’AQUILA) PROTAGONISTI IN OLANDA: INNOVAZIONE, FORMAZIONE INTERNAZIONALE E FUTURO PER L’ORTICOLTURA

I GIOVANI DI CONFAGRICOLTURA L’AQUILA (ANGA L’AQUILA) PROTAGONISTI IN OLANDA: INNOVAZIONE, FORMAZIONE INTERNAZIONALE E FUTURO PER L’ORTICOLTURA

7 Ottobre 2026
Next Post

PAOLUCCI: “CONOSCERE NUMERO DEGLI OPERATORI SANITARI POSITIVI, DEI DPI CONSEGNATI E DEL NUMERO DI TAMPONI EFFETTUATI A MEDICI E SANITARI”

ADVERTISEMENT
ADVERTISEMENT
  • Pubblicità
  • Normativa fact-checking e deontologia
  • Privacy Policy
  • Contatti
Scrivici: redazione@marsica-web.it

© 2023 Marsica Editoriale Srls | P.Iva 02049450667 |Reg. Tribunale di Avezzano 93/2018 | Direttore Responsabile: Germanico Patrelli

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In

Add New Playlist

No Result
View All Result
  • Home
  • Attualità
  • Cronaca
  • Salute
  • Sport

© 2023 Marsica Editoriale Srls | P.Iva 02049450667 |Reg. Tribunale di Avezzano 93/2018 | Direttore Responsabile: Germanico Patrelli